技術情報

技術資料(1)

光ファイバの種類と特徴

石英系光ファイバの主なものは次の3種類です。

種 類 構造
(屈折率分布)
伝搬モードイメージ 特 徴 用 途
マルチモード
ファイバ(GI)
屈折率分布1 伝搬モードイメージ1 接続が容易
LAN用に広く
使われている
短・中距離通信
シングルモード
ファイバ(SM)
屈折率分布2 伝搬モードイメージ2 波長1.31μmにて
広帯域伝送が可能
中・長距離通信
分散シフト
ファイバ(DSF)*
屈折率分布3 波長1.55μmにて
広帯域伝送が可能
長距離通信
* Dispersion Shifted fiber:零分散波長を1.55μmにシフトしたファイバ。分散シフトファイバ(DSFまたはDSM)は非標準品であるため、本カタログには掲載していませんが、対応可能です。

LAN用光ファイバの種類

LAN規格 JIS X 5150及びISO/IEC 11801対応光ファイバ心線をラインナップ。用途に応じてご使用いただけます。

光ファイバ種別 コア径/
クラッド径
(μm)
トヨクニ
心線型名
(例)
伝送損失
(dB/km)
伝送帯域
(MHz・km)
種別
850
nm
1300
nm
850
nm
1300
nm
シングルモード
ファイバ(SM)
9.2/
125*1
OS1-50 ≦0.5
*2
OS1
準拠
マルチモードファイバ
(GI62.5)
62.5/
125
OG6-3502/
1505
≦3.5 ≦1.5 ≧200 ≧500 OM1
準拠
マルチモードファイバ
(GI50)
50/
125
OG5-3005/
1005
≦3.0 ≦1.0 ≧500 ≧500 OM2
準拠
マルチモードファイバ
(GI50 10G対応品)
50/
125
OG5-3015/
1005
≦3.0 ≦1.0 ≧1500
*3
≧500 OM3
準拠

イーサネット規格と光ファイバの種類

LAN用光ファイバの規格であるギガビット・イーサネット規格(IEEE802.3z)及び 10ギガビット・イーサネット規格(IEEE802.3ae)に対応した光ファイバの仕様は次の通りです。

準拠規格名 光ファイバ種別 コア径/クラッド径μm) トヨクニ心線型名(例) 最大伝送距離
(m)
850
nm
1300
nm
1550
nm
10ギガビット
・イーサ
ネット規格
(IEEE802.3ae)
10G
BASE-SR
マルチモード
ファイバ
(GI50)
50/
125
OG5-3005/
1005
82
マルチモード
ファイバ
(GI50 10G対応)
50/
125
OG5-3015/
1005
300
10G
BASE-LR
10G
BASE-ER
シングル
モード
ファイバ
(SM)
9.2/
125*1
OS1-50 10000
*2
40000
ギガビット・
イーサ
ネット規格
(IEEE802.3z)
1000
BASE-SX
1000
BASE-LX
マルチモード
ファイバ
(GI62.5)
62.5/
125
OG6-3502/
1505
275 550
マルチモード
ファイバ
(GI50)
50/
125
OG5-3005/
1005
550 550
1000
BASE-LX
シングル
モード
ファイバ
(SM)
9.2/
125*1
OS1-50 5000
*2

*1:モードフィールド径  *2:1310nm

小径曲げ対応ファイバについて

従来ファイバとの曲げイメージ図

従来ファイバと比べ1/2の曲げ半径(R15mm)を実現したファイバです。
曲げのきつい配線ルート、凹凸の多い配線ルートにも敷設することができます。
また、小型の接続箱、機器内配線等へのコンパクトな収納も可能になります。
対応ファイバはSMおよびGI(50/125)です。

※小径曲げ対応ファイバ適応製品についてはお問い合わせください。

光ファイバケーブルの選定方法

掲載した製品の選定は、この表を参考にお選び下さい。

品 名 敷設場所 敷設距離 接続方法
盤内 屋内 屋外 短距離 中距離 長距離 コネクタ
接続
融着接続
高強度コード型
光ケーブル
(タフライトケーブル)

(黒のみ)
耐衝撃ケーブル
ノンハロゲンコード型
光ファイバケーブル
ドロップケーブル
インドアケーブル
丸型インドアケーブル
フロア配線用
光ファイバケーブル
ファイバチャネル用
ケーブル(単心型)
ファイバチャネル用
ケーブル(コード型)
層撚型ケーブル
(黒のみ)
光ファイバケーブル
(2.0mmコードタイプ)
光ファイバケーブル
(1.7mmコードタイプ)

(黒のみ)
光ファイバケーブル
(1.1mmコードタイプ)
4心テープコード型
光ファイバケーブル
単心スロット型
光ファイバケーブル
テープスロット型
光ファイバケーブル
光・メタル複合
ケーブル(電話)
光・メタル複合
ケーブル(LAN)
光・メタル複合
ケーブル(電力)
ページの先頭へ