住友電工オプティフロンティア

製品情報製品情報トップへ
技術情報技術情報トップへ
会社情報会社情報トップへ

製品情報

オンボード光接続

光レセプタクル

特長

  • 光モジュール(TOSA、ROSAetc.)用途の光接続部品(光レセプタクル)です。
  • 光ファイバ内蔵スタブおよびアライメントスリーブ(精密スリーブ、割りスリーブetc.)により、光コネクタとの安定した着脱機構を構成することができます(耐wiggle)。
  • 各種光ファイバ、各種コネクタ、各種光トランシーバ形状(SFP、QSFP、CFP4トランシーバ等)やお客様のご要望に応じて、最適な構造設計をご提案いたします。

仕様

項目 製造可能範囲
光ファイバ シングルモード、マルチモード、他各種
フェルール φ2.5サイズ、φ1.25サイズ、他各種
接続用スリーブ 割りスリーブ、精密スリーブ、他特殊品
金属ケース SUS304、SUS303、SUS430、他各種

光レセプタクル付きピグテール

特長

  • 各種レセプタクルに光ファイバを取り付けたピグテール型レセプタクルも対応が可能です。
  • 各種光ファイバ(SMF、MMF)に取り付けが可能です。
  • 逆端には、各種光コネクタ及び溶接用フェルールの取り付けが可能です。

用途例

各種光デバイス配線用途にご使用いただけます。

当社Webサイトでは、サービス向上を目的に、クッキーを使用しています。Webサイトの使用を継続すると、本Webサイトよりクッキーを受信し、保存することに同意したものとみなされます。当社の個人情報に関する取り扱いについては、個人情報保護方針をご確認ください。

ページトップへ戻る