住友電工オプティフロンティア

製品情報製品情報トップへ
技術情報技術情報トップへ
会社情報会社情報トップへ

技術情報

光ファイバについて

光ファイバの種類と特徴

石英系光ファイバの主なものは次の2種類です。

種 類 構造
(屈折率分布)
伝搬モードイメージ 特 徴 用 途
マルチモード
ファイバ(GI)
接続が容易
LAN用に広く
使われている
短・中距離通信
シングルモード
ファイバ(SM)
波長1.31μmにて
広帯域伝送が可能
中・長距離通信

LAN用光ファイバの種類

国際規格ITU-T G652~7およびIEC60793-10対応光ファイバの心線をラインアップ。LAN規格 JIS X5150およびISO/IEC 11801のファイバ種別に対応しております。

光ファイバ
種別
光ファイバ
記号
コア径/
クラッド径(μm)
SEOF
心線型名
(例)
伝送損失
(dB/km)
伝送帯域
(MHz・km)
種別
※4
許容
曲げ半径
850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm
シングルモード
ファイバ
SM 9.2/125
※1
OS1-50 ≦0.5
※2
OS1
準拠
30mm
SM(PAPB) 8.6/125
※1
OS1-40 ≦0.4
※2
OS1、OS2
準拠
15mm
SM(PA-A2) 8.6/125
※1
OS1-40 ≦0.4
※2
OS1、OS2
準拠
7.5mm
マルチモード
ファイバ(GI50)
GI(PE-A1G) 50/125 OG5-3005/ 1005 ≦3.0 ≦1.0 ≧500 ≧500 OM2
準拠
15mm
GI(PE-A10G) 50/125 OG5-3015/ 1005 ≦3.0 ≦1.0 ≧1500
※3
≧500 OM3
準拠
15mm
GI(PE-A10G+) 50/125 OG5-3035/ 1005 ≦1.0 ≧3500
※3
≧500 OM4
準拠
15mm

1:モードフィールド径/クラッド径

2:SMファイバは1310nmでの値

3:実効帯域

4:JIS X 5150およびISO/IEC11801

イーサネット規格と光ファイバの種類

LAN用光ファイバの規格であるギガビット・イーサネット規格(IEEE802.3z)および 10ギガビット・イーサネット規格(IEEE802.3ae)に対応した光ファイバの仕様は次の通りです。

準拠規格名 光ファイバ種別 光ファイバ記号 コア径/クラッド径(μm) SEOF心線型名(例) 最大伝送距離(m)
850 nm 1300 nm 1550 nm
100ギガビット
イーサネット規格
(IEEE802.3ba)
100G BASE-SR10 マルチモード ファイバ GI(PE-A1G) 50/125 OG5-3005/ 1005
GI(PE-A10G) OG5-3015/ 1005 100
GI(PE-A10G+) OG5-3035/ 1005 150
OG5-3005/ 1005
40ギガビット
イーサネット規格
(IEEE802.3zba)(IEEE802.3zbg)
40GBASE-SR4 マルチモード ファイバ GI(PE-A1G)
GI(PE-A10G) OG5-3015/ 1005 100
GI(PE-A10G+) OG5-3035/ 1005 150
40GBASE-FR シングルモードファイバ SM 9.2/125※1 OS1-50 2,000
SM(PAPB) 8.6/125※1 OS1-40 2,000
SM(PA-A2) OS1-40 2,000
10ギガビット
イーサネット規格
(IEEE802.3ae)
10GBASE-SR マルチモードファイバ GI(PE-A1G) 50/125 OG5-3005/ 1005 82
GI(PE-A10G) OG5-3015/ 1005 300
GI(PE-A10G+)
OG5-3035/ 1005 550
10GBASE-SX 10GBASE-LX シングルモードファイバ SM 9.2/125※1 OS1-50 10,000※2 40,000
SM(PAPB) 8.6/125※1 OS1-40 10,000※2 40,000
SM(PA-A2) OS1-40 10,000※2 40,000
ギガビット
イーサネット規格
(IEEE802.3z)
1000BASE-SX 1000BASE-LX マルチモードファイバ GI(PE-A1G) 50/125 OG5-3005/ 1005 550 550
GI(PE-A10G) OG5-3015/ 1005 550
GI(PE-A10G+) OG5-3035/ 1005 550
1000BASE-LX シングルモードファイバ SM 9.2/125※1 OS1-50 5,000※2
SM(PAPB) 8.6/125※1 OS1-40 5,000※2
SM(PA-A2)

1:モードフィールド径

2:1310nm

小径曲げ対応ファイバについて

従来ファイバと比べ1/2、1/4の曲げ半径を実現したファイバです。
曲げのきつい配線ルート、凹凸の多い配線ルートにも敷設することができます。
また、小型の接続箱、機器内配線等へのコンパクトな収納も可能になります。
対応ファイバはSM(R30、R15、R7.5)およびGI (R30、R15、R7.5)です。

小径曲げ対応ファイバ適応製品についてはお問い合わせください。

技術情報一覧へ戻る

当社Webサイトでは、サービス向上を目的に、クッキーを使用しています。Webサイトの使用を継続すると、本Webサイトよりクッキーを受信し、保存することに同意したものとみなされます。当社の個人情報に関する取り扱いについては、個人情報保護方針をご確認ください。

ページトップへ戻る